Уважаемые лидчане! Примите участие в разработке бренда город

Обсуждаем город, в котором мы живем. События и новости Лиды.
labas
Администратор
Контактная информация:

Уважаемые лидчане! Примите участие в разработке бренда город

Сообщение labas » 22 май 2012, 19:12

Уважаемые лидчане! Примите участие в разработке бренда города!

Руководство города приступило к разработке бренда города Лиды. С целью сделать город интересным и запоминающимся для его жителей и гостей, представить Лиду в туристической сфере, открыть для инвестиций и вложений, Лидский райисполком начал работу над имиджем города Лиды.

Еще в январе 2012 года состоялась встреча представителей Гродненского государственного университета имени Янки Купалы и Лидского районного исполнительного комитета, на которой были обсуждены вопросы взаимодействия сторон и план работ по созданию бренда города Лиды и Лидского района.

На данный момент Гродненский университет имени Янки Купалы проводит необходимые социологические и маркетинговые исследования. Организовано анкетирование четырех целевых групп бизнесменов, инвесторов, туристов и населения с целью выявления основных компонентов сегодняшнего имиджа г. Лиды, крупнейших предприятий Лидского района, а также определение приоритетов создания нового бренда.

Руководство города призывает жителей города принять участие в работе над имиджем города. Для этого необходимо пройти опрос, который займет несколько минут вашего времени.

ПЕРЕЙТИ К ОПРОСУ

Карлсон
Коренной житель
Контактная информация:

Re: Уважаемые лидчане! Примите участие в разработке бренда г

Сообщение Карлсон » 22 май 2012, 19:26

Как брендируют города
Территориальный брендинг. Hot list. Исследование городов-брендов от компании Purebrand.
Как это не печально, большинство городов России в настоящее время не могут похвастаться более-менее значимыми и заметными в общем графическом шуме элементами собственной айдентики. А все попытки сформировать бренд города подчас базируются на основе символов и типографики, которые по своим графическим характеристикам соответствуют тенденциям 70-80-годов прошлого века, из-за чего логотипы выглядят слишком официально, сухо и часто просто некрасиво.

К чему это я? К тому, что хочется, чтобы у них получилось. Что-то интересное и оригинальное, а не очередные львы на фоне башни. :) Но и на лебедевскую "П" для Перми я тож не согласен :)

Нуволари
Коренной житель

Сообщение Нуволари » 22 май 2012, 19:35

судя по табличке, Лида.инфо готовит новый логотип. :-)
Изображение
http://www.bielarus.net/archives/2012/03/15/2636

SeryVolkMustDie
Почетный Лидчанин

Сообщение SeryVolkMustDie » 22 май 2012, 21:49

Карлсон писал(а):К чему это я? К тому, что хочется, чтобы у них получилось. Что-то интересное и оригинальное, а не очередные львы на фоне башни.

вообще-то бренд - это понятие гораздо шире, чем просто визуальный графический знак-логотип. Как пример, мировые бренды.. фольксваген, в рекламе слышали озвучку слогана "Дас ауто". Этот голос отбирали из многих мужских голосов и "испытывали" на ЦА. Форма и дизайн Айфонов узнается и без логотипа яблока... А фестиваль "Октоберфест", кто и когда видел и помнит его логотип? Думаю, мало кто... Но все этот праздник пива знают. ))
Теперь про Лиду. Тут у нас надо найти всё самое лучшее, что есть и показать всем. А если нету - то придумать. Визуальное графическое сопровождение тоже должно быть. Но туристов не логотипы привлекают, а то, что за ним кроется. То, что может предложить город. Кста я непротив лидского типа Октоберфеста. ))
--------

alexrb
Мэр

Сообщение alexrb » 22 май 2012, 21:53

SeryVolkMustDie
усатый нянь запретил наш октоберфест, хотя очень даже ЗА... было реально весело, когда 130 лет праздновали)

Карлсон
Коренной житель
Контактная информация:

Сообщение Карлсон » 22 май 2012, 22:14

SeryVolkMustDie писал(а):вообще-то бренд - это понятие гораздо шире

Таки я не только логотип имел ввиду ;-) А фразу
Карлсон писал(а):очередные львы на фоне башни
употребил, как символ банальности :a_g_a:

Нуволари
Коренной житель

Сообщение Нуволари » 22 май 2012, 22:15

"Лидский октоберфест" - это для поржать или для помечтать? :facepalm:
Туризм в Лиде начнет развиваться не раньше, чем туризм в Беларуси в целом. И да, дело сами знаете в ком.
Что сейчас ждет туриста из цивилизованной страны в Лиде?
Ошмотки замка, облагороженные современными кирпичами? 4 стены, никакого сервиса внутри, никаких сувениров и т.п. И этого не может быть, ведь на гос уровне прославляется капуста и закат над болотом. А Сталин замки не строил. Лидский, например, строил Великий Гедымин. Но кое кто не заинтересован, чтобы мы вообще помнили это имя.
Туристам фальшивку не впаришь. Не поедут они на линии сталина, не заманишь их особо и 4-мя стенами. Да, кто-то клюет на красивые фотки, но это просто от того, что европейцы и представить-то не могут, что внутри замка полная пустота и НИЧЕГО нет.
Гостиницы, уровень сервиса, обилие отрядов милиции на улице, цены - это все, конечно, только стимулирует развитие туризма. :co_ol:
И смех, и грех. "Лидский брЭЭЭнд". :facepalm:
Не, ну а че? Давайте придумаем свой октоберфест. Чем мы хуже? Историю этого праздника тоже придумаем (внесем необходимые изменения в учебники по истории и литературе), все как будто по-настоящему. :-) Под пивасик можно и комбайны с копалками и сеялками наши выставлять, как на 3 июля. :-)

Тот же Октоберфест, если уж на то пошло, для любого иностранного туриста будет восприниматься не только как "праздник пива", но и как праздник немецкой национальной культуры. Там национальный костюмы, национальный блюда, национальная история. И это привлекает туристов. А теперь перенесемся в наши реалии. На высоком уровне нас самих называют "русскими со знаком качества", а нашу страну чуть ли не куском россии. Культура национальная под запретом. На западе агентура точно также всем промывает мозги, мол "беларусь - это как россия, только западнее". Так нафига кому сюда ехать, что тут смотреть? Корявую режимную пародию на расею? Так туристы поедут чуть восточнее и посмотрят не на пародию, а на оригинал. Вот и все.
:ne_vi_del:
Изображение

SeryVolkMustDie
Почетный Лидчанин

Сообщение SeryVolkMustDie » 22 май 2012, 22:29

Нуволари писал(а):Туристам фальшивку не впаришь. Не поедут они на линии сталина, не заманишь их особо и 4-мя стенами. Да, кто-то клюет на красивые фотки, но это просто от того, что европейцы и представить-то не могут, что внутри замка полная пустота и НИЧЕГО нет.

История временами привлекает, но не продается. Продаются развлечения. Поэтому я более чем уверена, что наш замок туристу особо не впаришь. В этом тебя поддержу. Надо искать или придумывать что-то новое. Уличные достойные кафешки, карусели, гостиницы, гандолы блин по озеру запустить, организовать фестивали. И можно не пива. Кино, музыка, что угодно. Да и зачем переписывать учебники? Историю можно начать сейчас. Октоберфест тоже когда-то начинался.
Меня радует то, что в этой работе уже хотябы были приглашены специалисты, а не просто наш РИК провел утреннее совещание и дал задание бухгалтерше нарисовать типа лого.
И вообще, Нуво, ты вроде как всегда за перемены и движение вперед, но в данном случае тебя не понимаю. Хотя может и сама отнеслась бы скептически. Но лично попала на беседу даже под диктофончик с "кураторами" проекта из ГрГУ. Толковые дядьки. Поэтому, на данном этапе подход мне нравится.
--------

Нуволари
Коренной житель

Сообщение Нуволари » 22 май 2012, 22:39

Вот именно, что я за перемены, а не за их имитацию.
Иностранных туристов можно привлечь только культурой и историей. Разводить тут "идеальное местечко для приехать побухать" - спасибо, не хочу.
Если фестиваль будет не пива, то это будет фестиваль русской попсы. Неужели это еще не ясно? Кого на это шило заманишь? Проведение других фестивалей у нас невозможно. Или откаты большие запросят, или идеологический отдел не пропустит. Или просто запретят, чтобы не разрешать ( разрешить - это ответственное решение!).
Каких и куда специалистов пригласили - об этом не слышал. Но отчего-то я уверен, что все специалисты из ГрГУ были оттуда уволены еще давным-давно. И теперь там просто поддакивающие режиму дядьки.

Я так понимаю, что сверху пришел циркуляр "устроить праздник!". Ибо народ, глядя на цены в магазинах, начинает думать в весьма радикальном направлении. В условиях, когда многие банально недоедают и берут в магазинах по капельке самой дешевой колбасы, на "праздник-бренд города" пойдут только секретные сотрудники, милиция и их жены с детьми. Потому что эта показуха всем уже обрыдла.
Изображение

SeryVolkMustDie
Почетный Лидчанин

Сообщение SeryVolkMustDie » 22 май 2012, 22:49

Нуволари
Хотели бы устроить праздник - устроили бы и нас не спросили. Но тут идет научная работа. Исследование региона, культурных и исторических особенностей. И уже на основе этого будет разрабатываться имидж города. Посмотрим, что получится. В наших реалиях конечно может быть всякий результат. Но хочется надеятся на лучшее.
--------

Вернуться в «Наш город Лида»