БЖД (Лидская дистанция пути)

Обсуждаем город, в котором мы живем. События и новости Лиды.
Bomzhik
Новосёл

БЖД (Лидская дистанция пути)

Сообщение Bomzhik » 06 янв 2013, 19:21

Ну что, народ! Я полагаю, настало время поговорить о нашей железке, тем более, что наступил 2013, в котором нам обещали прорыв в 4 часа из Минска до Гродно (по другим источникам в 2014). Здесь давайте смело говорить о рельсах, шпалах, столбах, опорах, электрификациях, бесстыковых путях, о ретро-поездах, которые наше депо делало для Поречья и о всяком таком. Ну вы поняли, я приглашаю всех, кому это интересно, не важно: новая у вас инфа или не совсем. А бесполезных беспощадных админов просьба не злиться по поводу или без - если эта тема не нравиться - есть много других. Короче - поехали!!!
З.Ы И, да, забыл: с Новым годом всех :)
"Каждому стройбану на ЖД по дополнительной кувалде с эргономичной ручкой, мля!!!" (с) Бомжик

Ananas
Губернатор

Re: БЖД (Лидская дистанция пути)

Сообщение Ananas » 06 янв 2013, 19:29

Как-то так сложилось, что последние 10 лет я бесконечно далек от железной дороги, так что, пожалуй, задам 1 вопрос: когда переезд сделается нормально возле ромашки? Нормально - это по 2 полосы в каждую сторону...
Каждый зомби, имеющий мозги, стремится получить еще больше мозгов.

KLIF
Губернатор
Контактная информация:

Сообщение KLIF » 06 янв 2013, 19:34

Серёга, вопрос актуален но останется без ответа. Ибо всем пофигу...
у вас или трава забористая, или фантазия богатая (с) Карлсон
наши тролли самые трольные тролли, и никакие их тролли не перетролят наших троллей (с)winny74

Карлсон
Коренной житель
Контактная информация:

Сообщение Карлсон » 06 янв 2013, 19:46

KLIF писал(а):Серёга, вопрос актуален но останется без ответа. Ибо всем пофигу...

Мне сказали, что собираются пускать скоростной поезд на Вильнюс, поэтому переезд должен быть оборудован не только шлагбаумом, но и поднимающимся с проезжей части упором. Когда я спросил, а может ли этот скоростной начать разгоняться уже после ромашки - мне ответили, что кроме ромашки на пути этого скоростного еще много переездов, и переезд у Ромашки раширят только тогда, когда хватит денег на реконструирование всех переездов на пути этого скоростного паровоза. Чот мне кажется, что это значит - долго.

Bomzhik
Новосёл

Сообщение Bomzhik » 06 янв 2013, 20:03

Кстати, о бесстыковых путях. Я не знаю, как там с этим обстоят дела на участке от Лиды до Мостов, зато от Лиды до Молодечно очень даже подробно осведомлен. Вообще, в моем понимании, если речь идет о преодолении расстояния от Минска до Гродно за 4 часа, то эти самые бесстыковые (бархатные) пути должны быть положены на всем протяжении между столицей и областным центром. На деле же как-то не так. Я на Новый год специально взял билетик до Лидки из Минска на поезд, что б посмотреть, как там с этим проектом обстоят дела. До Молодечно практически никаких нареканий. Только у станции Уша трясет маленько - будем надеяться - устранят в ближайшее время. А вот после Молодечно suicide жесть: такое ощущение, что пересел на коня. Да я утрирую, но все-таки что-то в этом ощущении есть: только звука галопирующих лошадей не хватает. Но я терпеливо сидел, не спал (тут конечно уснешь) ждал, когда же появиться звук, характерный для бесстыкового пути. И дождался. Правда мне стало совсем не по себе. Я наивно полагал, что за прошедший 2012 год стройбанам удалось сделать гораздо больше. Возможно, они много сделали на участке Лида - Мосты, по крайней мере я хочу в это верить. Так вот: немного цифр. Расстояние от станции Молодечно до станции Лида составляет 128 км (все цифры взяты из секретных карт Генштаба - никому не говорите - мне может влететь от начальства!!!). Между названными станциями есть кроме прочих станция Гавья. Расстояние от станции Гавья до станции Лида составляет 29 км. Теперь представьте себе, что бесстыковой путь начинается только тогда, когда я из Молодечно добрался до Гавьи, а точнее сразу при выходе из лидской горловины ст. Гавья. Более того, бесстык заканчивается на остановочном пункте Кирьяновцы. Расстояние между Гавьей и Кирьяновцами составляет неполные 10 км. Дальше опять трясучка. Получается, что работы еще очень и очень много. Это при том, что от Лиды до Гавьи идет однопутка. Капиталить двухпутные участки будет сложней в смысле двойной работы. Хотя я слышал, что в Баранках наконец-то открыли полностью автоматизированный завод по изготовлению рельсо-шпальной продукции и возможно теперь дело пойдет быстрее. А так из 128 км сделано 10. Я не считаю тот бесстык, что реализаван местами на молодечненской дистанции пути у станций Воложин и Богданов: там длина рельса не превышает 300 метров, а сам путь уже поистрепался, я полагаю даже рельсошлифовальные машины не помогут (которые кстати сейчас в Литве работают - там видно выгоднее, чем на Родине, ну да ладно). Вообщем 10 км из 128 за 2012 год. Если эти "высокие" темпы сохранятся, то лет через 10-15 у нас будет бархатный путь. Вопросов много, может кто-нить чего еще знает, пишите, не стесняйтесь: все ж лучше, чем про гаишников да про светофоры чирикать :hi_hi_hi:
"Каждому стройбану на ЖД по дополнительной кувалде с эргономичной ручкой, мля!!!" (с) Бомжик

Карлсон
Коренной житель
Контактная информация:

Сообщение Карлсон » 06 янв 2013, 20:08

Bomzhik писал(а): Я на Новый год специально взял билетик до Лидки из Минска на поезд, что б посмотреть, как там с этим проектом обстоят дела.

Мне б твои проблемы.....

Bomzhik
Новосёл

Сообщение Bomzhik » 06 янв 2013, 20:18

Ananas писал(а):Как-то так сложилось, что последние 10 лет я бесконечно далек от железной дороги, так что, пожалуй, задам 1 вопрос: когда переезд сделается нормально возле ромашки? Нормально - это по 2 полосы в каждую сторону...

Этот вопрос уже муссировался на этом сайте в прошлом году. Было много вариантов. Я знаю правильный. Счас напишу: ну а вы хотите верьте, хотите - нет. Переезд на магистральной ветке, коей является ветка Лида - Вильнюс, не может быть четырехполосным из соображений безопасности (какие это такие соображения - я не знаю). Есть стандарты - ГОСТы или СНИПы или еще как-то - вот по ним получается, что не может. Но если вы были внимательны, то на соседней ветке один очень дотошный пользователь выкладывал карту генерального плана застройки Лиды, которая выставлялась когда-то в исполкоме на всеобщее обозрение. Вот там видно, что на этом месте в будущем (уж не знаю ближайшем или не очень) запланирован путепровод. Но пока денежки копятся и собираются (а не наоборот: распиливаются и осваиваются), решили сфорганить временный вариантик: спрямить Гастело и Куйбышева, а переезд оставить до более денежных времен. Эх, нам бы вторые дожинки - был бы и путепровод :cry_ing: . Вообщем, нет ничего более постоянного, чем временное. Хоть бы реализацию проектика по реконструкции перекрестка Гастелло и Куйбышева закончили, а то и тут с большим скрипом двигаются :nez-nayu:

Bomzhik
Новосёл

Сообщение Bomzhik » 06 янв 2013, 20:20

Карлсон писал(а):
Bomzhik писал(а): Я на Новый год специально взял билетик до Лидки из Минска на поезд, что б посмотреть, как там с этим проектом обстоят дела.

Мне б твои проблемы.....

Да я сам себе завидую черной завистью, дорогой товарищ э-э-э господин :co_ol:

Карлсон
Коренной житель
Контактная информация:

Сообщение Карлсон » 06 янв 2013, 20:23

Bomzhik писал(а):Этот вопрос уже муссировался на этом сайте в прошлом году.

Еще раз. Стоял в пробке перед перездом у Ромашки в одной машине с гаишником позавчера, спросил - доколе? и он мне озвучил версию
Карлсон писал(а):что собираются пускать скоростной поезд на Вильнюс, поэтому переезд должен быть оборудован не только шлагбаумом, но и поднимающимся с проезжей части упором. Когда я спросил, а может ли этот скоростной начать разгоняться уже после ромашки - мне ответили, что кроме ромашки на пути этого скоростного еще много переездов, и переезд у Ромашки раширят только тогда, когда хватит денег на реконструирование всех переездов на пути этого скоростного паровоза

Радужный Авриканец
Мэр

Сообщение Радужный Авриканец » 06 янв 2013, 20:45

Русский железнодорожный сленг

Код: Выделить всё

Кругосветка - поезд номер 659/660 сообщением Минск-Брест (депо Минск-Сорт.)
Мухобои - охранники на ст. Минск-Сортировочный
Очко - первая ступень торможения 254 краном машиниста (в ТЦ создаётся давление 1 атм; Минск-Сорт.)
..... 
Ω
Все формы неприязни ко мне просьба выражать в суицидальной форме
Беспокойство - приобретённое свойство
В усах креветки, в горле спазм, в бокалах спирт...

Вернуться в «Наш город Лида»