работа ГАИ в нашем городе. Обсуждаем.

Обсуждаем город, в котором мы живем. События и новости Лиды.
angusyoung
Новосёл

Re: работа ГАИ в нашем городе. Обсуждаем.

Сообщение angusyoung » 25 янв 2018, 13:32

Говорить, что документы есть, но отказываешься показать, не стоит. Я пытаюсь предположить, как они себя поведут в случае примерно такого диалога:
- .... , предъявите документы для проверки
- ...., ой, я ж их, наверное, в другой куртке забыл. Очень сильно сожалею, раскаиваюсь и готов понести заслуженное наказание по ст 18.18 КоАП, а именно заплатить штраф в размере 0,1 БВ (минимум на основании ст. 6.5 КоАП и ст. 10.3 ПИКоАП). Денег при себе нет/есть.
- Предъявите в таком случае ваш паспорт для установления личности с составления постановления-"пятидневки"/постановления о наложении штрафа.
......
......
Вот правильное развитие событий при отсутствии при себе всех документов (паспорт должен быть при себе)
Вот мне очень интересно возможен ли такой "сценарий" при встрече с лидскими гаишниками. Или у них свое толкование КоАП и ПИКоАП

Радужный Авриканец
Мэр

Сообщение Радужный Авриканец » 25 янв 2018, 14:05

Уважаемый ты мой ГВ (гражданин водитель), ну шо ты мне тут впариваешь? Наклейка вон прошлогодняя, а ты мне "документы забыл". Так я тебе впаяю и документы забыл плюсом к отсутствию ТО. Только на месте было бы дешевле, но если очень хочешь, то ладно... приезжай к нам на лекцию.
Ω
Все формы неприязни ко мне просьба выражать в суицидальной форме
Беспокойство - приобретённое свойство
В усах креветки, в горле спазм, в бокалах спирт...

labas
Администратор
Контактная информация:

Сообщение labas » 25 янв 2018, 15:31

Шуневич не так давно сказал "за отсутствие документов не штрафовать". Но это не касается лидских. Забыл - плати. Причем три штрафа: нет документов, нет страховки, нет ТО. А потом ходи и доказывай что все это было у тебя в наличии.

Проще говоря: НЕ в Лиде, в 99% случаев просто отпускают, проверив по базе есть ли у тебя вообще ВУ, не лишен ли.
в Лиде могут и три штрафа, и паспорт забрать, и штраф за отсутствие ВУ выписать, да и заставить оплатить тоже могут.
Короче, ерунда всякая.

ByZoNe
Почетный Лидчанин
Контактная информация:

Сообщение ByZoNe » 25 янв 2018, 15:45

labas, а 3 штрафа это однако 11 БВ - дешевле ТО пройти :-)
Изображение

angusyoung
Новосёл

Сообщение angusyoung » 25 янв 2018, 18:30

Радужный Авриканец писал(а):Источник цитаты Уважаемый ты мой ГВ (гражданин водитель), ну шо ты мне тут впариваешь? Наклейка вон прошлогодняя, а ты мне "документы забыл". Так я тебе впаяю и документы забыл плюсом к отсутствию ТО. Только на месте было бы дешевле, но если очень хочешь, то ладно... приезжай к нам на лекцию.

А зачем ехать на лекцию, если я не хочу? Протокол инспектор составить не может при всем его желании в такой ситуации. А если составил, то не на лекцию ехать нужно, а писать обращение в прокуратуру и обеспечить широкую известность этому инспектору и его противозаконным действиям. Вот почему не может, выдержка из ст 10.3 ПИКоАП:
"...В случае, когда физическое лицо признало себя виновным в совершении административного правонарушения и выразило согласие на применение к нему административного взыскания без составления протокола об административном правонарушении и возмещение вреда в случае его причинения, протокол об административном правонарушении не составляется. Лицом, уполномоченным составлять протокол об административном правонарушении, выносится постановление о наложении административного взыскания, которое вступает в законную силу с момента его вынесения. Данное положение не применяется при наличии обстоятельств, указанных в части 7 статьи 6.5 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях..."
Если при себе нет денег должны выписывать постановление с оплатой в течении 5 дней (КОАП. Статья 15.3. Сроки и порядок исполнения постановления о наложении административного взыскания в виде штрафа
....
2. В случае наложения административного взыскания в виде штрафа в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 10.3 настоящего Кодекса, штраф должен быть уплачен в течение пяти дней со дня вынесения постановления о наложении административного взыскания либо может быть уплачен на месте.) :)-(:

КириллЧе
Коренной житель

Сообщение КириллЧе » 25 янв 2018, 18:53

Гаёвые объединяют базу с "Белтехосмотром", так что пробьют номер по базе и без всяких предъявлений доков выпишут штраф (если ТО нет). А если ещё и со страховой базой объединятся, то и второй влепят, если её нет. А база водительских удостоверений у них своя, так пробьют.

ByZoNe
Почетный Лидчанин
Контактная информация:

Сообщение ByZoNe » 25 янв 2018, 19:02

все они могут, ты потом только бегать будешь. по инстанциям и пытаться привлечь
Изображение

Радужный Авриканец
Мэр

Сообщение Радужный Авриканец » 30 янв 2018, 11:49

angusyoung писал(а):Источник цитаты

Спасибо за полезную информацию. Жду отчёта об практическом применении.
Ω
Все формы неприязни ко мне просьба выражать в суицидальной форме
Беспокойство - приобретённое свойство
В усах креветки, в горле спазм, в бокалах спирт...

angusyoung
Новосёл

Сообщение angusyoung » 30 янв 2018, 22:55

Говорили, что выпишут по 18.18 0.5 бв (меньше 0.5 запрещает начальник), а потом будут узнавать о ТО, если нет - по телефону будут заманивать либо повесткой вызывать, чтоб оштрафовать. Получается, что инспекторы являются свидетелями, что авто участвовало в ДД при отсутствии техосмотра.
Но это только было озвучено в другой ситуации не касающейся забытых доков и вообще нарушения ПДД

genesson
Мэр
Контактная информация:

Сообщение genesson » 31 янв 2018, 01:35

angusyoung писал(а):Получается, что инспекторы являются свидетелями, что авто участвовало в ДД при отсутствии техосмотра.

Это не свидетельство - это их предположение. Так и живем.
Изображение

Вернуться в «Наш город Лида»