Домашняя видеотека

Фотография как вид искусства
smoked
Новосёл
Контактная информация:

Re: Домашняя видеотека

Сообщение smoked » 24 авг 2012, 16:00

спасибо обязательно поищу в нете, пинокле в пользовании сложностей не представила (9-я версия) но этих форматов не знает, 15-ю не поставил времени сражаться сейчас если честно не очень много, дойдут руки на выходных попробую и эту прогу- обязательно отпишусь - спасибо! :)
www.exit-avto.net
+375 (29) 64 480 64

smoked
Новосёл
Контактная информация:

Сообщение smoked » 26 авг 2012, 21:38

включил VirtualDub и собрал мелкие ролики в маленькие фильмы по событиям (благо все они снимались одной аппаратурой) в настройках установил прямопотоковое копирование как в аудио так и в видео. Имею текущий вопрос- если ничего в настройках не менять то имею допустим следующее:

Изображение

а в краце имеем 20:38 мин. длительность ролика - 2,1Гб. ...???? я так понимаю что если рубануть битрейт то соответственно и качество и размер упадут, а если только размер, то надо загнать в другой формат- какой? желательно что-бы его без проблем читал и телек и домашний файл-сервер :ps_ih:
www.exit-avto.net
+375 (29) 64 480 64

Alex_
Почетный Лидчанин

Сообщение Alex_ » 26 авг 2012, 21:48

кодек Mjpg устарел :)
Леша лови декодер

smoked
Новосёл
Контактная информация:

Сообщение smoked » 26 авг 2012, 22:41

Alex_ писал(а):кодек Mjpg устарел :)
Леша лови декодер

принято, спасибо! качаем, изучаем :)
www.exit-avto.net
+375 (29) 64 480 64

Радужный Авриканец
Мэр

Сообщение Радужный Авриканец » 26 авг 2012, 23:01

А выбрать в VirtualDub другой кодек что мешает?
Зачем выкачивать нечто, изучать, тратить время, привыкать к якобы интуитивно понятному интерфейсу и тд?
Не понимаю вашу религию, господа.
Первый же линк в гугле в картинках расскажет, как применить любой кодек (который установлен у вас в системе).
Ω
Все формы неприязни ко мне просьба выражать в суицидальной форме
Беспокойство - приобретённое свойство
В усах креветки, в горле спазм, в бокалах спирт...

Карлсон
Коренной житель
Контактная информация:

Сообщение Карлсон » 26 авг 2012, 23:13

smoked писал(а):я так понимаю что если рубануть битрейт то соответственно и качество и размер упадут, а если только размер, то надо загнать в другой формат

Если вопрос "как сжать видео без потери качества" понимать буквально, то ответом на него будет "никак". При любом сжатии происходит потеря качества. Другое дело, что при грамотно выставленном битрейте и правильном кодеке, не каждый способен увидеть эту разницу в качестве. И потом, все зависит от того какое видео нужно сжимать, как оно снято, какое его изначальное качество..
Лучше чем обычный cannopus pro coder в 2-проходном режиме не сожмет никто. Правда он платный. Халявные альтернативы здесь - бесплатные конверторы видео.Вообще, вся фишка не в упаковщике, а в самом видео. Если попытаться сжать при одинаковых установках (например битрейт 3000kbps/2pass) типичное домашнее видео снятое на мыльницу (болтающаяся нестабильная и зашумленная картинка) и видео, снятое со штатива на проф. камеру, то поведение кодека при сжатии будет очень сильно отличаться. В первом случае кодек получает избыточную информацию в виде трясущейся картинки (ему придется часто учитывать разницу между кадрами, картинка все время меняется, это создает дополнительный инф. поток) и шума, который тоже просчитывается (воспринимается кодеком как детали картинки). Во втором случае картинка стабильна, шума нет..и соответственно избыточной ненужной информации намного меньше, потому качество при аналогичной степени сжатия выше. В общем, путь к качеству, при экстремально низких битрейтах, лежит через уменьшение шума и тряски.

Например, для видео типа "говорящая голова", которое снято со штатива и на норм. аппаратуру, расклад "5 часов на 4.7gb" не предельный..можно и больше впихнуть. Тоже самое касается всяких спектаклей, выступлений, когда задний фон не меняется и съемка производится с одной точки.

Вообще, что понять как работает кодек можно запустить в vlc- плеере любое видео, сжатое в 2-проходном режиме, и через "инструменты->информация о кодеке->статистика" посмотреть на то как меняется битрейт. Так будет лучше понятно как кодек при сжатии его расходовал, какие сцены и при каких условиях требуют большего расхода битрейта и тп.

Я ролики раньше монтировал и кодировал в Вегасе, кодек использовал xVid. Но у меня ролики для просмотра в интернете, там требования к качеству пониже, конечно.

genesson
Мэр
Контактная информация:

Сообщение genesson » 26 авг 2012, 23:34

хм.. юзаю virtualdub. Очень богатый "контейнер", фильтров дофига в интернете под него + работает от кодеков в системе.
Изображение

Goggeriot
Губернатор

Сообщение Goggeriot » 27 авг 2012, 10:24

Набежали-таки, набежали адепты ВиртуальДаба :-)
Есть много вкусных программ помимо него, я вам скажу.
Люди, не имеющие недостатков, зачастую имеют очень мало достоинств.

Радужный Авриканец
Мэр

Сообщение Радужный Авриканец » 27 авг 2012, 10:59

Goggeriot писал(а):Набежали-таки, набежали адепты ВиртуальДаба :-)

Ну это здорово.

Я какбы намекал, что стоит понимать и разделять понятия конвертер и кодек.
Конвертер использует кодеки для преобразования. Т.е. результат не зависит от конвертера, а зависит от используемого/выбранного кодека и его настроек.
Мне лично просто не понятен подход, когда скачивают красивую, замыленную графическим интерфейсом и перегруженную цветным меню программу, когда можно достичь тогоже результата за пару кликов, используя утилиту, которая в 100 раз! меньше по объёму. Моё счастье в простоте :)
Ω
Все формы неприязни ко мне просьба выражать в суицидальной форме
Беспокойство - приобретённое свойство
В усах креветки, в горле спазм, в бокалах спирт...

smoked
Новосёл
Контактная информация:

Сообщение smoked » 27 авг 2012, 12:48

Радужный Авриканец писал(а):
Goggeriot писал(а):Набежали-таки, набежали адепты ВиртуальДаба :-)

Ну это здорово.

Я какбы намекал, что стоит понимать и разделять понятия конвертер и кодек.
Конвертер использует кодеки для преобразования. Т.е. результат не зависит от конвертера, а зависит от используемого/выбранного кодека и его настроек.
Мне лично просто не понятен подход, когда скачивают красивую, замыленную графическим интерфейсом и перегруженную цветным меню программу, когда можно достичь тогоже результата за пару кликов, используя утилиту, которая в 100 раз! меньше по объёму. Моё счастье в простоте :)

а кто против??? если бы кто взялся да и написал что такая-то прога самая легкая, и может вообще не требующая инсталяции, легкая в обращении без учебника (интуитивно понятная), знает все современные форматы, позволяет делать простейшее- вырезание+склеивание+подписывание+переходы+наложение звука, сохраняет либо конвертирует в любую сторону, и лучше сохранять в таком-то разрешении с такими-то хар-ками без потери качества и быстрого пережевывания по сети, то я сказал бы ему СПАСИБО ЧЕЛОВЕК!!!! а так я кидаюсь на каждую предложенную прогу, ставлю, проверяю, сохраняю различными вариантами и смотрю результат :nez-nayu:
www.exit-avto.net
+375 (29) 64 480 64

Вернуться в «Фотография, дизайн»