Фотосессии и авторские права

Фотография как вид искусства
Ravin
Депутат

Фотосессии и авторские права

Сообщение Ravin » 06 окт 2010, 10:55

Авторские права. Фото с платной фотосессии – вопрос авторских прав и права на изображение модели

Вопрос юристу
Я обратилась за услугами к профессиональному фотографу, сначала он сделал для нас с мужем портретную фотосъемку в его фотостудии, потом мы также заказали ему съемку нашей свадьбы (регистрации, на природе – в общем, по полной).

Сейчас я обнаружила свою фотографию (со студийной съемки) в Интернете, фото используется в рекламном изображении. Я позвонила фотографу с требованием убрать мою фотографию, но он сказал, что он осуществлял съемку, а потому все права на фотографии, авторские права, у него, и он может делать с фотографиями, что захочет. Он также разместил несколько наших свадебных фотографий на своем сайте в качестве портфолио, что мне также не очень нравится. Я разместила лишь избранные фотографии в закрытом альбоме Вконтакте и не хочу, чтобы они были всем доступны.

Неужели авторские права на фотографии действительно у фотографа? Мы ведь ему оплатили обе фотосъемки (и студийную, и свадебную). За что же мы ему тогда платили, если все права на фото у него? Неужели я никак не могу запретить использовать свои фотографии?

читать далее...
Последний раз редактировалось Ravin 06 окт 2010, 15:44, всего редактировалось 2 раза.

winny74
Коренной житель
Контактная информация:

Re: Фотосессии и авторские права

Сообщение winny74 » 06 окт 2010, 10:59

Все правильно. Но пока у нас правовое поле в зачаточном состоянии, мало кто обращает внимание.
О вкусах не спорят. О вкусах грязно срутся, унижая оппонента за то, что он любит что-то другое.

Ulik
Почетный Лидчанин

Сообщение Ulik » 06 окт 2010, 11:14

Не знаем мы походу просто как соответствующие документы оформить, вот и всё.

winny74
Коренной житель
Контактная информация:

Сообщение winny74 » 06 окт 2010, 11:20

Какие документы?
Договор с фотографом или заявление в суд? :-)
О вкусах не спорят. О вкусах грязно срутся, унижая оппонента за то, что он любит что-то другое.

winny74
Коренной житель
Контактная информация:

Сообщение winny74 » 06 окт 2010, 11:22

Да и с фотографом отношения могут быть разные. Можно просто фотосессию за деньги, есть варианты TFCD, TFP...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Time_for_print

sevastyanov
Лидчанин
Контактная информация:

Сообщение sevastyanov » 06 окт 2010, 16:03

Ravin
Если вы не подписывали договор с указанием авторских прав или не подписывали пресс-релиз модели, то из этого следует, что фотограф имеет право размещать ваши фотографии в рекламных целях для своих нужд. Использование в коммерческих целях бес согласования сторон незаконно.

Например, фотограф снял свадьбу. Отдал фотографии ребятам, а они решили их опубликовать в журнале, газете, печетной продукции. Фотограф обращается в суд и ему возмещают моральный ущерб :hi_hi_hi: Аналогично со стороны клиентов.

На практике, я теперь со всеми заключаю договор. Вот выдержка:
---------------------------
6.1. Использование фотографий Клиентом. Клиент приобретает фотографии только для личного использования и не имеет права использовать их в коммерческих целях и/или передавать права коммерческого использования третьим лицам.
6.2. Использование фотографий Фотографом. Для проведения маркетинга собственных услуг, Фотограф обладает всеми авторскими и имущественными правами на все фотографии, отснятые в день свадьбы Клиента, в том числе правами на проведение дополнительной печати фотографий, на использование фотографий в публикациях собственной рекламы или демонстрационном портфолио. Без получения письменного разрешения Клиента Фотограф не имеет права продавать кому-либо, в том числе передавать права на коммерческое использование в печати, все фотографии, отснятые в день свадьбы Клиента.
6.3. Фотограф дает право Клиенту на воспроизводство фотографии только для личного пользования. В случае публикации фотографий Клиента в печати, Клиент обязан потребовать у издания упоминания в публикации имени Фотографа, сделавшего данный фотоснимок
----------------------------

Но, если вдруг кто-то не хочет что-то его фотографии могли видеть остальные - не вопрос :) .
www.seva.by - Сайт
www.vk.com/sevaby - Группа Вконтакте
www.sevastyanov.mywed.ru - Свадебные фотографии

[sMILE]
Лидчанин
Контактная информация:

Сообщение [sMILE] » 06 окт 2010, 16:13

winny74 писал(а):Какие документы?
Договор с фотографом или заявление в суд? :-)

В данном случае Вам необходимо оформить свидетельство о регистации товарного знака (Например своя фамилия). И когда у Вас будет данное свидетельство Вы сможете любому предъявить за незаконне использование вашего имени. Там конечно много подводных камней, но что бы вынести мозг фотографу этого хватит...
Изображение
Поверьте мне, через 20 лет вы посмотрите на свои фотографии
и вспомните с чувством, которые вы сейчас не можете понять.
Сколько возможностей было открыто перед вами

winny74
Коренной житель
Контактная информация:

Сообщение winny74 » 06 окт 2010, 16:16

Не надо ничего оформлять. Тут не использование товарного знака обсуждается, а использование фотоизображений одного человека, сделанного другим с коммерческой целью. Права на результат работы фотографа.

[sMILE]
Лидчанин
Контактная информация:

Сообщение [sMILE] » 06 окт 2010, 16:21

winny74 писал(а):Не надо ничего оформлять. Тут не использование товарного знака обсуждается, а использование фотоизображений одного человека, сделанного другим с коммерческой целью. Права на результат работы фотографа.

Товарный знак может регится как логотип, слоган, словосочетание, рисунок, фотография и их производные...
Изображение
Поверьте мне, через 20 лет вы посмотрите на свои фотографии
и вспомните с чувством, которые вы сейчас не можете понять.
Сколько возможностей было открыто перед вами

Ravin
Депутат

Сообщение Ravin » 06 окт 2010, 16:30

Туту на форуме много свадебных фотографов.
Схемы обычно отработаны, всё более-менее понятно.

Давайте сместим тему в сторону использования фотографий на других ресурсах.
Задействованы:
- изображённый (аля модель)
- фотограф
- разместивший фото на ресурсе 1 (он же фотограф скорей всего)
- разместивший фото на ресурсе 2, 3, 4... (копи-пастеры)

Вернуться в «Фотография, дизайн»