Стрельба из лука

Говорим о своих увлечениях. Хобби
Ananas
Губернатор

Стрельба из лука

Сообщение Ananas » 24 авг 2009, 10:32

Раз уж идет речь о здоровом образе жизни - отпишусь-ка я и о своем увлечении.
Когда-то, в моем детстве, показали по центральному, тогда еще черно-белому, телевидению многосерийный фильм (сериалом его назвать язык не поворачивается) "Робин Гуд". Нас, ребятню, с улиц как ветром сдувало - пустынные улицы на момент трансляции - и в лес сразу после фильма. Вот тогда и засело во мне занозой такое увлечение. Гнули луки из лещины. Сразу просто палки со шпагатом, затем технологический рывок - циклевали концы до одинаковой толщины, чтобы гнулись симметрично. Служили такие луки по 2-3 дня, пока не высохнут - но мы с упоением вырзали новые на замену сломанным. Наконечники из гвоздей и трубок, стрелы из цельных побегов лещины, безуспешные попытки оперить стрелу... Бесконечные споры, кто Робин Гуд, кто Зафир (вроде бы так звали того героя), а кто монах Тук... Как много всего было, и как давно это было...
Я вырос, разменял четвертый десяток, сменил с десяток увлечений, начиная от деревообработки (когда-то всерьез хотел быть краснодеревщиком) и до компьютеров минуя серьезное увлечение радиоэлектроникой. Закончил техникум, затем БГУИР, устроился на интересную, творческую работу - 3D моделирование и визуализация... Но, все-таки сидела во мне эта червоточинка из детства, это "робингудство". И вот, примерно полгода назад, наткнулся я в сети на сайт, торгующий оружием... И забрел в раздел метательного оружия ). далее как по сценарию: форум-обсуждение-раздел"сделай сам". И вот, вооружившись знаниями, и истратив ползарплаты на инструменты, дождался весны и ушел в лес делать свой первый (после 15летнего перерыва) лук. Оборудовал на поваленном дереве подобие верстачка - и строгал себе потихонечку. На первый лук ушел примерно месяц. Делал я его чисто из дерева, не используя никакие композитные материалы. Живот из клена, спина из ясеня, рукоять тоже кленовая, рожки из грецкого ореха. По странному стечению обстоятельств (исходя из своего теперешнего опыта я этому весьма удивляюсь) мой первый лук удался: не поломался при натяге, и отстрелял никак не менее тысячи выстрелов. По большей степени это заслуга т того, что я перестраховался, и сделал его длиной с добрый английский лонгбоу - где-то 190см.
Осталось несколько фотографий его. Сорри за качество, две лучшие фоты, как всегда, отфотаны мобилой :)
Изображение
Изображение
Изображение
Кстати, на заднем плане друг из Бреста, привозил блочный лук, только еще больше раззадорил мое увлечение.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Ananas 03 окт 2009, 14:14, всего редактировалось 1 раз.
Каждый зомби, имеющий мозги, стремится получить еще больше мозгов.

Ananas
Губернатор

Re: Стрельба из лука

Сообщение Ananas » 24 авг 2009, 11:17

Как ни странно, но изготовление первого лука только больше раззудило. Что-то было сделано не так принципиально, что-то можно было сделать лучше. К тому же вылез косячок в выборе клея, и лакокрасовский ПВА оказался слишком "текучим", из-за чего у лука возникали сильные остаточные деформации. К тому же натяг его меня больше не устраивал - около 10 кг, хотелось большего, хотя бы 15... Поэтому было принято решение его расклеить, укоротить немного для большей силы натяга, и склеить хорошим клеем. Решение, в общем-то правильное. Но реализовал я его хреново... В общем, из-за недостатка струбцин, при склеивании я использовал так же мясорубку, не заметив под пластиковой крышечкой прижимного пятачка длинный торчащий штырь, который при затяге врезался где-то на 3 мм в плечо лука. Пораненное место я залил клеем, и как мог заармировал. Сила лука вышла на 20 кг, стрелять он стал гораздо злее. Но слабина дала о себе знать, и лук взорвался в руках через сотню-другую выстрелов.
Взрывающийся лук - это отдельный разговор. Лук при натяге не ломается - энергия, накопленная в плечах, моментально высвобождается в одном месте, и это место просто разлетается в щепы. Очучения непередаваемые, как говаривал Петросян.
Лишь чудом не получив по лбу обломком плеча я начал создание нового лука, с работой над ошибками. Решив, что пора двигаться дальше, я решил делать рекурв - загнутые в сторону от стрелка концы плечей, что здорово усиливает динамику, незначительно снижая точность. Не буду детально описывать все перипитии его изготовления - факт в том, что взорвался он еще на этапе испытаний с временной тетивой.
Тогда решено было, что если делать что-то - то делать это аккуратно и максимально надежно. При этом пришлось обратить свой взор в сторону композитных материалов. Очень удачно подошло время отпуска - и я плотненько забурился в мастерскую. Месяц у меня ушел на изготовление различных приспособлений и оборудования, испытание техпроцессов и композитов. Наконец-то, под заначвес отпуска, дошло время и до первого композитного лука, армированного стекловолокном. Единственная его фотография, дошедшая до наших дней, вот:
Изображение
сломался он из-за моего недосмотра - выклеивая стелопластик не заметил складочку на подложке - и она отпечаталась на стеклопластике, здорово ослабив сечение. А где тонко - там и рвется.

Ananas
Губернатор

Сообщение Ananas » 24 авг 2009, 11:26

Следующий лук получился просто красавец: рекурв с рефлексом (монгольского типа), 20 кг натяга, очень быстрый. Дальность прямого выстрела около 75 м, с возвышением 25 градусов - около 150м. Тут уж и стреляющий свист уходящей стрелы слышит. Этот лук делал на заказ хорошему знакомому, занимающемуся исторической реконструкцией. Осталость только затянуть его в кожу, и армировать места крепления рожков и крепления плеч к рукояти сухожилиями. Здесь этот лук в руках у новоиспеченного хозяина еще с временной тетивой:
Изображение
Изображение
А здесь с постоянной тетивой у меня дома:
Изображение

Ananas
Губернатор

Сообщение Ananas » 24 авг 2009, 11:47

ну, и конечно же, себя я тоже не обидел. Продолжая эксперименты с формами и материалами был создан такой вот лучок: небольшого натяга (чтобы кожу с пальцев не срывать на первом десятке выстрелов), на дефлексной рукояти (что повышает точность, но уменьшает динамику выстрела) и с небольшим рекурвом плеч. Плечи выклеивал из бамбука на спине, и ясеня на животе. Армировал стеклоламинатом собственного приготовления :).
получился вот такой вот красавец:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Сила натяга у лучка получилась 14 кг. прямой выстрел 60 м, с возвышением в 25 градусов - 115м. прицельная дальность около 50 метров.
Дури у него, конечно, куда поменьше, чем у монголоида, но для дружеских пострелушек - самое то... Для детей, правда, туговат.

Ananas
Губернатор

Сообщение Ananas » 24 авг 2009, 11:50

я к чему все это, писал. Я думаю, кроме меня хватает народа с нереализованными из детства желаниями, связанными с лучной темой. Если есть желание - можно устраивать пострелушки под шашлычок, общаться на тему, и тд и тп. Кучкуемся, одним словом :)

dinoeL
Администратор
Контактная информация:

Сообщение dinoeL » 24 авг 2009, 16:25

Интересно.
Помню в детстве, как только фильм этот пройдет, так на следующий день уже толпа с луками бегает :)
Жаль фотографии не прикрепились, посмотреть интересно было бы.
А пострелять это было бы интересно однако!

p.s. по аватару, вы из рода Радзивилов?
Умереть - это тоже приключение!

Ananas
Губернатор

Сообщение Ananas » 24 авг 2009, 16:46

Хм... На радикале авария видимо. с утра все фоты были.
Насчет пострелять - договоримся, в воскресенье, возможно будет знакомый ехать ко мне пострелять - где двое - там и третий ), велком.
Аватар - я сам делал 3D модель, сам рендерил :), думаю не зазорно пополдьзоваться, пока доберусь до своего переносного винчестера с привычной аватарой )

О! Прорвало радикалфото. Можно смотреть! )))

dinoeL
Администратор
Контактная информация:

Сообщение dinoeL » 24 авг 2009, 22:05

По фото, место узнаю, как-то там был в гостях, а вот насчет воскресенья, это под бооольшим вопросом, т.к. по выходным я фактически не бываю дома, тоже есть свои увлечения...
Умереть - это тоже приключение!

Ananas
Губернатор

Сообщение Ananas » 24 авг 2009, 22:11

). А по будням я постоянно тусуюсь в мастерской в этом "месте" :D. Ты еня не бойся, я атеист на самом деле, я лишь воспользовался любезно предоставленной мастерской. А пострелушки будут там, где первые фото сделаны - на стадионе 235 училища )))

Jamer
Почетный Лидчанин

Сообщение Jamer » 25 авг 2009, 12:01

Недавно че-то надумал себе в свободное время нарыть чертежи арбалета... Насмотрелся всяких охот и рыбалок нерусских - там с арбалетов медведей валят... Никто не делал для себя??
Изображение
------------------------------
Mission completed. :ya_hoo_oo:

Вернуться в «Хобби и увлечения»