Стрельба из лука

Говорим о своих увлечениях. Хобби
dinoeL
Администратор
Контактная информация:

Re: Стрельба из лука

Сообщение dinoeL » 06 дек 2009, 00:11

Респект...за труды и увлечение!
Умереть - это тоже приключение!

Ananas
Губернатор

Сообщение Ananas » 06 дек 2009, 00:38

Так я писал уже, если есть интерес - велком... Счас, правда, не сезон уже, холодно, этот лук я отстреливал, чтобы быть уверенным в нем, поэтому погоду не выбирал. А вообще по весне подтягивайся, я денег за "пострелять" не беру ))).
Каждый зомби, имеющий мозги, стремится получить еще больше мозгов.

Meetos
Проездом

Сообщение Meetos » 06 дек 2009, 02:16

Доброго времени суток... Вот уж тема действительно до боли заразительная... Когда можно будет подойти на клуб - пообщаться да посоветоваться?
Слово как гром,
Взор - пламя огня,
Сердце как шторм,
А душа - бездна льда...

Ananas
Губернатор

Сообщение Ananas » 06 дек 2009, 10:52

Ээээм, на какой клуб? Пока еще как такового клуба нет - есть несколько увлеченных в той или иной степени людей, обладателей луков. Когда планируются пострелушки я кидаю клич и все, кто может, подтягиваются ). Количество увлеченных, и количество обладателей луков постепенно увеличивается, не без помощи меня :). Есть еще один человек, Олег на этом форуме, который тоже делает луки. Вот и вся наша "суполка" :). А пообщаться да посоветоваться:
325030312 - аська
3215929 - велком
Либо же, в принципе, можно вживую пообщаться в мастерской. Я там почти каждый день после работы часов до 20 сижу. Звони в общем, если что, договоримся.

Ravin
Депутат

Сообщение Ravin » 06 дек 2009, 21:54

респект, по весне подойдём

Ananas
Губернатор

Сообщение Ananas » 12 дек 2009, 01:07

Не прошло и три года, как дошли наконец руки затянуть в кожу монголоида :).
В общем, лучок наконец-то приобрел окончательную внешность.
Таким он был изначально:
Изображение

Вот таким он стал:
Изображение
Изображение

В общем мне он нравиццо ). Осталось роговую пластинку только приклеить в месте, где идет стрела, чтобы рукоять не обдирать, и отдавать хозяину )

Ananas
Губернатор

Сообщение Ananas » 15 дек 2009, 11:01

Сделал еще один лучок очень хорошему товарищу в подарок на день Рождения :). Задумка была сделать простенько и со вкусом, что вроде бы удалось ). Лучок получился маленький, почти невесомый. Берешь в руки - как игрушка. Но начинаешь натягивать - и понимаешь, что впечатление обманчиво :). Силенок у лучка ого-го! Сила натяга как обычно - 20 кг, но достаточно сильный преднатяг делает его весьма хлестким и быстрым. Кроме того, лучок прошел испытание на морозе :), и на морозе щелкал 35граммовую стрелу на 150 метров. Лукам противопоказано довольно много вещей: и перегрев, и повышенная, и пониженная влажность, и длительные механические воздействия (к слову, луки хранятся со снятой тетивой, тетива надевается лишь непосредственно перед стрельбой. Держать натянутой тетиву на цельнодеревянных луках можно несколько часов, а на композитных (типа исторических турецких, азиатских, венгерских, или современных) пару-тройку дней. Иначе плечи могут "пойти за тетивой" и деформация может стать необратимой.). Но больше всего страшна для лука стрельба в мороз и холостой выстрел. в мороз влага в плечах замерзает и древесина становится хрупкой. Так же сильно теряет пластичность эпоксидная смола, которая используется как связующее в стеклоламинате. И выстрел в мороз может разрушить лук, если у того нету значительного запаса по прочности. Испытывая этот лучок я рискнул, и пострелял таки в 6-градусный мороз. Не 30, конечно, но и не "вышенуля". Малыш с честью выдержал эти издевательства, так что я теперь за него не волнуюсь совсем - он выдержит многое ).
Насчет же "холостого" выстрела (поясню, раз уж упомянул), нужно понять одну штуку. Любой лук не имеет КПД равный 100 процентов - часть энергии, запасенной в плечах при растяге, тратится на разгон(преодоление инерции) плеч и тетивы, часть на растягивание тетивы(хоть современные тетивы тянутся совсем мало, около 1 процента, но тем не менее тянется все), часть на вибрации и т.д. и лишь оставшаяся энергия передается стреле. Чем меньше вес стрелы, тем сильнее разгоняются плечи и тд :), и тем меньше КПД лука(но при этом больше начальная скорость стрелы, при меньшей, впрочем, энергии). При массе стрелы равной нулю (холостой выстрел) вся энергия лука тратится на разгон плеч и тетивы( тетива в этом случае разгоняется до теоретически возможной скорости выстрела для этого конкретно лука) , и в конце, когда тетива выпрямляется, следует жесточайший удар - и тут уж не выдерживает либо тетива, либо лук, если он не обладает многократным запасом прочности. чем меньше может растянуться тетива(чем она жестче) тем страшнее этот удар. Поэтому для каждого лука есть минимально разрешенная масса стрелы (максимально разрешенная скорость выстрела), минимально разрешенный коэффициент растяжения тетивы (арамиды, типа кевлара, у которых коэффициент растяжения около 0.2 процента, по этой причине не рекомендуются к использованию на традиционных луках, и некоторые производители просто снимают гарантию на лук, если на нем стояла кевларовая тетива), и рабочий диапазон температур.
Из этого лука, понятное дело, вхолостую я не стрелял - как, впрочем, и из любого другого из своих ), предпочитаю верить попробовавшим на слово ).
Собственно вот и он, виновник сей эпопеи :) :

Изображение

Изображение

Изображение

Мавр сделал свое дело - мавр может отдыхать :). Зато начинается дело другого мавра - теперь мастерица СерыйВолкМастДай будет делать из лучка конфетку с помощью красок, кисточки, и какой-то матери. После сего действа я им еще обязательно похвастаюсь, и, сильно надеюсь, что этот лучок еще всплывет не раз в фотоотчетах о наших пострелушках, хоть и хозяин его перебрался в стольный град Минск.

dinoeL
Администратор
Контактная информация:

Сообщение dinoeL » 15 дек 2009, 11:51

Молодец!

ПадгузниК
Коренной житель
Контактная информация:

Сообщение ПадгузниК » 15 дек 2009, 18:23

Малайчына! :o
"Каждому своё"
"Труд облагораживает"

dinoeL
Администратор
Контактная информация:

Сообщение dinoeL » 20 дек 2009, 21:07

Пошарился случаем в нете насчет арбалета, но вот как всегда у нас с этим засада получилась, у нас натяжение в 20 разрешено, а больше низя, а все что предлагалось больше :( В принципе и луки есть, но цены уже другие и покупать их как-то стремно, т.к. почитаешь сколько всякого могет быть :(

Кстати, сколько стоит простой лук, примерно, среднестатистично?

Вернуться в «Хобби и увлечения»