Аборт - моральные аспекты

Медицина в Лиде. Отношение врачей, поликлиники, больницы.
SeryVolkMustDie
Почетный Лидчанин

Аборт - моральные аспекты

Сообщение SeryVolkMustDie » 16 окт 2012, 11:27

В современном мире допустимость абортов и её пределы — остро дискуссионная проблема, включающая религиозные, этические, медицинские, социальные и правовые аспекты. В некоторых странах эта проблема приобрела такую остроту, что вызвала раскол и ожесточённое противостояние в обществе.

Первый моральный вопрос, вызывающий споры, — прерывается ли при аборте уже существующая человеческая жизнь? Противники абортов говорят о «зачатом ребёнке», «нерождённом младенце», «ребёнке в лоне матери». Многие верующие, в частности христиане, относятся к аборту как к убийству человека, хотя и на ранней стадии его развития. По мнению сторонников права на аборт, эмбрион не может считаться ребёнком ни с юридической, ни с социальной, ни с биологической точки зрения.

Предлагаю обсудить.
--------

adnnin
Губернатор

Re: Аборт - моральные аспекты

Сообщение adnnin » 16 окт 2012, 12:10

Спартанцы смеються над христианскими заблуждениями...

Т.е. когда то медицина была не на таком уровне - что бы копаться в чреве беременной на любом месяце
Рожали много , дети умирали часто.. Но Люди, не смотря на войны, не перевелись..

Но нынче -наука шагнула так далеко.. что "продвинутый" китаец ведет жену на аборт после узи, когда узнает, что будет девочка!
В результате Китай переполнился мужским населением1
Последний раз редактировалось adnnin 16 окт 2012, 12:31, всего редактировалось 2 раза.
ИзображениеИзображение

Мармышка
Лидчанин

Сообщение Мармышка » 16 окт 2012, 12:16

мне кажется, однозначно сказать "за" или "против" на этот вопрос невозможно. Всё слишком индивидуально. Я естественно не оправдываю людей, которые делают аборты, но и судить их за это нельзя, разные бывают ситуации.
Проснулась... умылась... оделась... и пошла украшать мир))))))

Goggeriot
Губернатор

Сообщение Goggeriot » 16 окт 2012, 12:18

Мармышка писал(а): разные бывают ситуации.

Примеры, пожалуйста.
Люди, не имеющие недостатков, зачастую имеют очень мало достоинств.

Ananas
Губернатор

Сообщение Ananas » 16 окт 2012, 12:18

Нация вымирает... я против абортов... при этом мне абсолютно пох на менение церкви и мнение прочих противников абортов, оценивающих эмбриона достоин/не достоин...
Каждый зомби, имеющий мозги, стремится получить еще больше мозгов.

Мармышка
Лидчанин

Сообщение Мармышка » 16 окт 2012, 12:41

Goggeriot писал(а):Примеры, пожалуйста.

если женщина из неблагополучной семьи, страдающая алкогольной или ещё какой-ниб зависимостью, имеющая уже 7 детей, которые живут на улице, едят, что сами найдут, вдруг нечаянно опять забеременеет, не вижу смысла обрекать ещё одного ребёнка на такую жизнь. Тем более в таких генофондом не думаю, что у него не будет проблем со здоровьем. Родится с каким- нибудь ДЦП. И что в лучшем случае ему светит? детдом? а потом? после 18 лет в дом престарелых? на всю жизнь. Думаю, все знают, какое государственное финансирование этих домов. Знаю случаи, когда такие люди заканчивали свою жизнь суицидом, при том очень жестоким для самих себя. В данных случаях, я за аборт! Знаю, что сейчас начнутся дебаты по поводу прав человека. Но такие люди сами говорят, что лучше бы их мать сделала аборт, чем бросала их на произвол судьбы!

Goggeriot
Губернатор

Сообщение Goggeriot » 16 окт 2012, 12:47

Мармышка, тут не поспорить. Согласен.

kiss@
Коренной житель

Сообщение kiss@ » 16 окт 2012, 12:51

Мармышка писал(а):вдруг нечаянно опять забеременеет

Я так понимаю, это в данном случае это ключевые слова? А где был мозг этой, так сказать матери, когда плодила предыдущих семерых на нищету? Мы живем в современном мире, именно поэтому могу с полной уверенностью сказать, что существует множество способов, дабы надежно защитить себя от нежелательной беременности! И вот очень как-то часто в практике видно, что именно эти самые "неблагополучные" и идут рожать! А на аборты решаются куда более приличные женщины! И опять-таки по различным причинам (семейно-бытовые, здоровье, финансовый вопрос и т.д. и т.п.).
Что касается темы, то я и ни за, и ни против абортов... Отношусь вполне нормально, ибо каждый сам для себя решает, как ему быть в той, или иной ситуации! Стоит всё же учитывать различные обстоятельства (у каждой они могут быть свои)...
Бояться надо не смерти... А пустой жизни... (с)

Goggeriot
Губернатор

Сообщение Goggeriot » 16 окт 2012, 12:55

kiss@ писал(а): каждый сам для себя решает, как ему быть в той, или иной ситуации! Стоит всё же учитывать различные обстоятельства ...

Верно, но склоняюсь к мнению, что в абсолютном большинстве людям свойственно обстоятельства переоценивать. Должны быть очень веские обстоятельства для убийства, очень.

Мармышка
Лидчанин

Сообщение Мармышка » 16 окт 2012, 12:59

kiss@ писал(а):Я так понимаю, это в данном случае это ключевые слова? А где был мозг этой, так сказать матери, когда плодила предыдущих семерых на нищету? Мы живем в современном мире, именно поэтому могу с полной уверенностью сказать, что существует множество способов, дабы надежно защитить себя от нежелательной беременности! И вот очень как-то часто в практике видно, что именно эти самые "неблагополучные" и идут рожать!

согласна. К сожалению, чаще всего мозг у таких отсутствует напрочь(( но это уже другая тема.
Говоря, что я ЗА аборты, я не имею ввиду делать их всем направо и налево, но иногда другого выхода не бывает

Вернуться в «Медицина»