Обмен опытом

Обсуждаем охоту и рыбалку
de Bill
Почетный Лидчанин

Re: Обмен опытом

Сообщение de Bill » 11 фев 2011, 09:32

scorp, меня тоже заинтересовал данный способ. Где-то видео болталось на винте (кстати про видео есть неплохая подборка, если что обращаемся) про сбирулино. И место для экспериментов знаю недалеко совсем от Лиды.
...был ...

scorp
Новосёл

Сообщение scorp » 11 фев 2011, 22:28

я так понял это бюджетная альтернатива нахлысту, будем пробовать Билли?

Doctor-KKZ
Коренной житель

Re: Кто на рыбалку?

Сообщение Doctor-KKZ » 12 фев 2011, 00:14

scorp писал(а): Смоктушка - это не фидерная снасть.

Смотря как смотреть. На кол если ее сажать - удовольствия никакого, а вот если хорошо подманить карася, то без фидера как без рук. На колу и сотой доли нюансов поклевки не увидишь. А карась всегда "в себе", не каждый раз он берет "с места в карьер". Ну а уж если дело иметь с матерой особью, где имеется на него прессинг рыбацкий, то там это самое оно.
Ну и так же играет роль как ее оснастить. Тут, надеюсь, согласишся.
Кстати, "спалю хату".
Карась любит блин с картошкой. Причем, сделанный из муки, картофеля тертого (но не отварного - тогда сыплется) (из расчета 4 средних картофелины на 5 ложек муки) на сыворотке (тут обязательно, я даже могу химически объяснить зачем) и обязательно с содой, гашеной уксусом. Для чего последнее - чтобы не получить на выходе резину (и насаживать неудобно, и карась брезгует). Хорошо пропеченный блин должен слегка липнуть к рукам (при комкании). Рекомендуется руки при использовании смазать чутка маслом подсолнечным. Ароматизаторы не то что не нужны, но настоятельно не рекомендуются. К данной насадке неравнодушен карась и линь, так же не брезгует и карп. Верховодка/силявка не то что индиферрентна к ней, но не очень активно атакует. Другой белой рыбе данная наживка неинтересна. Думаю, летом на Жирмунах кое-кому покажу этот факт. Правильно приготовленная насадка держится прекрасно на крючке и не нуждается в частой проверке.
Lingva latina non pinus canina
quot lices Uory non lices bovi

scorp
Новосёл

Сообщение scorp » 12 фев 2011, 00:23

В принципе ты прав, если подходить к фидеру как к снасти у которой видны все нюансы поклевки, не принимая во внимание всех других, да и не работает классическая собранная фидерная снасть на сильно заиленных либо заросших водоемах, например Первомайских болотах, так как надо, тут конечно смоктушка, но я в таком случае предпочитаю кол - но с боковым кивочком, либо колокольчиком.

de Bill
Почетный Лидчанин

Сообщение de Bill » 12 фев 2011, 08:44

scorp писал(а):я так понял это бюджетная альтернатива нахлысту, будем пробовать Билли?

Обязательно! Еще нахлыст желаю для себя открыть НО, уж очень дешевое удовольствие получается :hi_hi_hi: ... хотя если б знать что затянет с головой, так как меня затянул матч и мах, то никаких денег не жалко.
...был ...

Doctor-KKZ
Коренной житель

Сообщение Doctor-KKZ » 13 фев 2011, 21:07

scorp писал(а):В принципе ты прав, если подходить к фидеру как к снасти у которой видны все нюансы поклевки, не принимая во внимание всех других, да и не работает классическая собранная фидерная снасть на сильно заиленных либо заросших водоемах, например Первомайских болотах, так как надо, тут конечно смоктушка, но я в таком случае предпочитаю кол - но с боковым кивочком, либо колокольчиком.

Согласен, трава вынуждает работать по грубому. Или с поверхности. В бывшем СССР в конце 80-х начало слагаться такая фишка как ловля с поверхности, применялось для заросших мест. Видел в дядькином одном журнале (когда тот в Речице жил, то увлекался этим). Но потом при развале СССР тема успешно загнулась. А так это развитие темы кораблика не мешало бы развить.
ЗЫ: тема загнулась по причине, что появившиеся тогда пустотелые пластмассовые шарики-поплавки с двумя ушками потом исчезли, а пенопласт для замены не годится - не имеет нужной жесткости. Просто нужен шарик с двумя ушками, с сильной плавучестью и нормальной жесткостью корпуса.
А против ила в свое время предлагалась конструкция с пенопластом в качестве подъемной составляющей, которая не давала сильно заглублятся в ил снасти. Но при наличии серьезной травы система толком не работала.

Doctor-KKZ
Коренной житель

Сообщение Doctor-KKZ » 13 фев 2011, 21:25

scorp писал(а):Вот все хочу освоить, все нужное почти прикупил, может есть тот, кто пробовал?
http://www.proribalku.ru/shop/index.php?id_group=352

Ого! То что доктор прописал! Как раз в августе месяце таким способом ловить хорошую плотву! В свое время, лет *надцать назад я пробовал изобрести велосипед и делал упрощенную версию данной снасти (только подача была за счет потока воды в шлюзе, поэтому про удилищу речи не было). Именно на нее мне удавалось тогда ловить неплохую плотву (некоторые крупные экземпляры при ловле не кузнечика умудрялись рвать 0,16, но тогда лески у меня были не очень - я еще мал был, чтобы иметь теньге на нормальные лески, которые только появлялись в городе).
Посоветуешь магазин где брал?

scorp
Новосёл

Сообщение scorp » 14 фев 2011, 21:56

Таких спец магазинов у нас пока нет, может в Минске только, снасть не имеет большой популярности у нас, в европе был бум лет 10 назад, в России сейчас, поэтому подбор шел по аналогам, удилище мачевое трехсоставное 3.6м, поплавок на 30 40гр (основное в снасти) еле нашли на жданах,причем речь про тонущий плавающий или нейтральной плавучести вообще нешла, абы вес подошел, продавцы вообще про их градацию и не знают, у нас в основном на 15-20 гр это ерунда вес, пробовал кидать - не летит нихрена, мушки вяжет один человек в Лиде и вроде продает(на него пока не вышел, станочек для их вязки стоит 400 абамов :sh_ok:) , магазинные мухи полный отстой, даже не бери, катушку так просто прикинул - спининговая наверно подойдет, и в принципе все, но ловить не пробовал, так как поплавки нашел поздно, а мух нормальных вообще пока не нашел. Ну вот вроде как то так, думаю до весны подсобираю полную снасть.

Doctor-KKZ
Коренной житель

Сообщение Doctor-KKZ » 15 фев 2011, 20:16

scorp писал(а):Таких спец магазинов у нас пока нет, может в Минске только, снасть не имеет большой популярности у нас, в европе был бум лет 10 назад, в России сейчас, поэтому подбор шел по аналогам, удилище мачевое трехсоставное 3.6м, поплавок на 30 40гр (основное в снасти) еле нашли на жданах,причем речь про тонущий плавающий или нейтральной плавучести вообще нешла, абы вес подошел, продавцы вообще про их градацию и не знают, у нас в основном на 15-20 гр это ерунда вес, пробовал кидать - не летит нихрена, мушки вяжет один человек в Лиде и вроде продает(на него пока не вышел, станочек для их вязки стоит 400 абамов :sh_ok:) , магазинные мухи полный отстой, даже не бери, катушку так просто прикинул - спининговая наверно подойдет, и в принципе все, но ловить не пробовал, так как поплавки нашел поздно, а мух нормальных вообще пока не нашел. Ну вот вроде как то так, думаю до весны подсобираю полную снасть.

Интересно заметить, что в Юбере нужные поплавки (как раз такие что по ссылке нарисованы) были неделю назад. Надо будет пробежаться опять. А насчет мушек скажу так: собственно станок там не важен (и вообще, лучше микротиски иметь), но вот с материалом для вязки у нас в стране полная беда. Магазинное "мейд ин П.Р.Цэ" даже с виду лажа. Катушка, думаю, нужна среднего диапазона - на малую тяжелую (там я так понял нужна тонущая) лесу мотать проблематично, а большая там сто лет не уперлась.
По поводу микротисков - буду искать, как и паяльник 25-ку с малым диаметром жала - паять тонкие провода 100-кой надоело до жути. На "Охота и Рыбалка" до засилья всяких Винкельманов часто можно было увидеть изготовление мух и приемы ловли нахлыстом. Да и много чего почерпнуть. Сейчас же данный канал способствует только "диванной рыбалке". Полное УГ стало.
Да, забыл, а какой тест желателен - как написано было по ссылке 50 - 70 или что-то другое?

scorp
Новосёл

Сообщение scorp » 15 фев 2011, 20:25

Тест удилища?, я думаю от 30 до 60, кидал поплавок повторюсь на 20 гр - не летит, т.е. летит но недалеко. У меня тест не помню, погляжу отпишусь. Но приблизит где то так.

Вернуться в «Охота и Рыбалка»