Посоветуйте интересную книгу!

Клуб любителей книг (электронные и бумажные), обсуждаем классику и новинки
tatyanushka
Коренной житель

Re: Посоветуйте интересную книгу!

Сообщение tatyanushka » 10 апр 2012, 11:49

Дорогие форумчане, особенно любители истории родной земли. Вот перебирала домашнюю библиотеку, на предмет того, что же интересного еще почитать.
Выбрала несколько книг. Хочется узнать, с чего начать, и вообще, стоит ли доверять данным источникам.
Книги следующие:
1. Кастусь Тарасаў "Памяць пра легенды",
2. В.Арлоў, Г.Сагановіч "Дзесяць вякоў беларускай гісторыі"
3. Я.Юхо "Кароткі нарыс гісторыі дзяржавы і права Беларусі"
4. "Адраджэнне" гістарычны альманах №1 1995г.

Ваше компетентное мнение???
Усё будзе добра

Нуволари
Коренной житель

Сообщение Нуволари » 10 апр 2012, 11:55

Изображение
http://www.bielarus.net/archives/2012/03/15/2636

tatyanushka
Коренной житель

Сообщение tatyanushka » 10 апр 2012, 11:56

Нуволари
Ну может быть, но я хочу пока выбрать из того, что у меня дома есть. Пока эти нашла, думаю, что первей прочесть
Усё будзе добра

Константин.
Приезжий

Сообщение Константин. » 10 апр 2012, 15:42

о воспитании маленьких людей,
По моему очень полезная книга, стоит почитать родителям
Януш Корчак. Как любить ребенка
http://lib.ru/KIDS/KORCHAK/rebenok.txt
Дата Туташхиа
Когда-то в СССР по этой книге сняли и показали один из первых сериалов (не мыльный!)
Жанр: роман
Автор: Амирэджиби, Чабуа Ираклиевич
http://www.e-reading.org.ua/bookreader. ... shhia.html - здесь можно книгу почитать
Отзыв читателя «Кошавкин Сергей Геннадьевич» (2007-11-09 03:58:06)
"Дата" -- это моя настольная книга. Я прочел её уже раз 10 и, если позволит мне господь, буду читать её снова и снова. Эту книгу не надо читать. Её надо изучать как филосовский трактат, как книгу жизни. Не люблю слов: "мой любимый автор", "моя любимая книга". На каждый день, на каждое настроение, на каждый возраст есть свои любимые книги и любимые герои. Но "Дату" можно читать всегда! И всегда, при каждом новом прочтении, открываешь для себя что-то новое, еще не познаное, еще не продуманное... Книга -- это то, что зародившись в душе одного человека, потом, через века и поколения, проходит через души других людей, оставляя в них глубокий, неизгладимый след. "Дата Туташхиа" -- именно такая КНИГА.

brave_dream написал(а) рецензию на книгу
Чабуа АмирэджибиДата Туташхиа
23 декабря 2010 г.

На мой взгляд, в этой книге все на своих местах: две цельные, благородные личности, находящиеся на разных социальных полюсах (но при этом неразрывно связанные друг с другом узами родства), недалекие простолюдины и власть имущие, анализ переломного момента истории (упадок Российской Империи) с политической и духовной точек зрения, любовь и ненависть, толкающие людей на отчаянные поступки... И все это приправлено истинно по-грузински, остро-душевно. Буду перечитывать, когда мой аккумулятор нравственности потребует подзарядки.

spillikin написала рецензию на книгу
Чабуа АмирэджибиДата Туташхиа
10 июня 12:39

Я читала эту книгу три месяца. Ровно три месяца, каждый день по несколько страниц. И не потому что я растягивала удовольствие, вовсе нет. Потому что я абсолютно бесилась от этого произведения. Я ненавижу, когда автор постоянно добавляет в сюжет новых и новых героев, а так как перед нами представитель грузинской литературы, то сами понимаете какие это имена. Так помимо всего прочего здесь миллиард тем, проблем и сюжетных линий.

Но книга цепляет, к концу начинаешь сопереживать Дате и понимать всю сложность и противоречивость этого героя. Кстати, в Грузии Дата Туташхиа - национальный герой. Даже дети придумали себе игру по мотивам книги - играют в Дату. А Чабуа Амирэджиби писал эту книгу, в период смертельной болезни, это был главный труд его жизни.

Цитаты из книги:
Одаренность страшнее бездарности, если не охраняет ее высокая нравственность и богобоязнь. В каждом поступке одаренного человека люди находят пример для подражания.

Каждый выбирает ту крепость, которую хочет взять. Для одного это соперник, наделенный дарованиями, большими, чем он, и гонимый тщеславием, он тратит все свои духовные силы на то, чтобы побороть соперника. Таковых, увы, большинство среди тех, кто считает творчество своим призванием. Но есть и другие-цвет человечества, - они осаждают и штурмуют единственную крепость-собственную личность. Не зная устали и компромиссов, не на жизнь, а на смерть сражаются они с собой, чтобы как можно больше взять от собственных способностей, принести людям как можно больше плодов. Это возвышенная часть тех, кто творит. Борьба первых, возможно, увенчивается богатством и материальным преуспеванием, но борьба вторых приносит плоды духовные.

В сознании человека, опьяненного водкой, поселяется тьма, его язык уродлив и жесток. В сознании же человека, возбужденного вином, водворяется свет, его язык-язык любви и красоты. Водка - принижает, вино- прощает!

Очень советую почитать! Поверте или хотябы почитайте про книгу в Википедии!

tatyanushka
Коренной житель

Сообщение tatyanushka » 10 апр 2012, 19:00

Константин.
Согласна, шикарная книга, ликарная личность её написавшая...
Усё будзе добра

sagvodoley
Приезжий
Контактная информация:

Сообщение sagvodoley » 14 апр 2012, 06:37

tatyanushka писал(а):Хочется узнать, с чего начать, и вообще, стоит ли доверять данным источникам.

Начни с того, что тебе самой нравится. Доверяй, но проверяй. Любую поступающую информацию нужно обдумывать и сопостовлять с уже имеющейся. История, многоаспектная наука, в которой многое можно соврать, недоговорить, преукрасить. Как разрушить любой миф? Привести хотя бы один факт, который разрушит этот миф. Так же можно пообщаться с более старшими поколениями.

Эти книги не читал, но будет интересно услышать твоё мнение о книгах, какие интересные, на твой взгляд, факты и события там описаны.
Всегда будь Человеком

tatyanushka
Коренной житель

Сообщение tatyanushka » 14 апр 2012, 19:29

Таки начала читать "Десять веков Белорусской истории" В.Орлов, Г.Саганович изд. Вильня "Наша будучыня" 2001г. Пока интересно, нравится так же как структурировано. В начале каждого периода коротко описаны основные события, действующие лица, просто без всяких-там пикантных подробностей. Потом идет подробное описание наиболее значимых событий с уже более подробно, с интересными фактами, а в заключении синхронизированная хронология: территория Беларуси - события в мире. И так по каждому периоду. Текст легкоусвояемый ))) Хотя чем больше читаю, тем больше понимаю что я истории вообще не знаю. .. каждый раз столько нового...
Усё будзе добра

Нуволари
Коренной житель

Сообщение Нуволари » 15 апр 2012, 20:19

Уже где-то советовал, но выход Санникова о ней напомнил.

Францішак Аляхновіч. "У кіпцюрах ГПУ". :co_ol:
Изображение

Нуволари
Коренной житель

Сообщение Нуволари » 27 апр 2012, 14:55

Изображение

likecola
Проездом

Сообщение likecola » 12 июн 2012, 15:33

одолела Властелин колец, как раз фильм к этому времени забылся. Было очень интересно)

Вернуться в «Литература»