Архитектура против!

Обсуждаем домашний уют, строительные вопросы.
Goggeriot
Губернатор

Архитектура против!

Сообщение Goggeriot » 13 мар 2015, 09:41

Собрался я поставить на участке возле дома гараж. Определился с удобными местами, примерно прикинул смету и план. По лучшему варианту выходило 1м до забора, 2 до угла дома.
Вчера сходил в архитектуру и выяснил нормы - 1,5 до забора и целых 6 до дома, что меня безмерно печалит.
Хочу посоветоваться как лучше поступить.
1. Строить в неудобном месте посреди поля по нормам.
2. Строить в удобном месте, а потом отхватить люлей. (Не заставят ли сносить?)
Люди, не имеющие недостатков, зачастую имеют очень мало достоинств.

svecha
Мэр

Re: Архитектура против!

Сообщение svecha » 13 мар 2015, 10:03

Goggeriot писал(а):Собрался я поставить на участке возле дома гараж. Определился с удобными местами, примерно прикинул смету и план. По лучшему варианту выходило 1м до забора, 2 до угла дома. Вчера сходил в архитектуру и выяснил нормы - 1,5 до забора и целых 6 до дома, что меня безмерно печалит.Хочу посоветоваться как лучше поступить.1. Строить в неудобном месте посреди поля по нормам.2. Строить в удобном месте, а потом отхватить люлей. (Не заставят ли сносить?)

Если архитектура против,то я бы не рисковал,хотя эти нормы мало кто соблюдает,если посмотреть вокруг и померять рулеткой. :hi_hi_hi: Но,насчет расстояний вам правильно сказали.Если построите и потом будете узаканивать,то сносить не заставят,если ваш гараж не залез на участок соседа или не построен,скажем,на общественных коммуникациях,а вот штрафу дадут.За самовольное строительство от 20-ти базовых.Может,всетаки,есть способ построить так,чтобы и волки были сыты и овцы целы? :men:
...И людей будем долго делить на своих и врагов...
В.Высоцкий

Goggeriot
Губернатор

Сообщение Goggeriot » 13 мар 2015, 10:47

Всё дело в том, что участок на склоне.
Если строить там, где хочется, то выезд на дорогу с минимальным перепадом, всё компактно и удобно, машину я всегда ставлю именно там + от соседа обзор будет закрыт :)
Если строить по закону, то гараж получится в поле под всеми ветрами, перепад грунт-уровень дороги метра полтора - как делать выезд в таких условиях? Поднимать пол гаража на 1.5 метра? :ti_pa: Конструкция будет осложнена значительно, как и стоимость постройки возрастет на порядок. Все коммуникации нужно будет туда отдельно вести, а самое печальное, что сильно ухудшится вид из окна, а сейчас он у меня прям с горки на озеро с лебедями :co_ol:
20 базовых это не смертельно. Найти бы толкового специалиста по данному вопросу.

Jamer
Почетный Лидчанин

Сообщение Jamer » 13 мар 2015, 10:52

имхо, строить как удобно и не регистрировать... если сосед не в курсе, что "так низя", и не будет стучать, то эта постройка может и никому не нужна будет... МЧС с проверкой может прийти лет через 5-10, да и то, нет такой проблемы, чтоб с ними не решить, по-моему )... Насколько понимаю, 6 метров - это из противопожарных норм...

p.s. а участок в новом районе или в старом? если в новом, то могут и проверить...
Последний раз редактировалось Jamer 13 мар 2015, 10:54, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
------------------------------
Mission completed. :ya_hoo_oo:

svecha
Мэр

Сообщение svecha » 13 мар 2015, 10:54

Протицирую сам себя "хотя эти нормы мало кто соблюдает,если посмотреть вокруг и померять рулеткой".Никто ничего другого вам не скажет и никаких гарантий не даст.Все на свой страх и риск.А нормы и правила в нашей стране придуманы не для того,чтобы их все соблюдали,а для того,чтобы в любой момент можно было привлечь к ответственности неугодного.Я думаю,что у вас достаточно жизненного опыта,чтобы это понимать.Удачи. :a_g_a:
...И людей будем долго делить на своих и врагов...
В.Высоцкий

Goggeriot
Губернатор

Сообщение Goggeriot » 13 мар 2015, 10:57

Jamer, агрогородок. Дому 10 лет.

Svecha, это понятно. Интересовала серьезность последствий.

VIC_2
Приезжий

Сообщение VIC_2 » 13 мар 2015, 11:16

Goggeriot писал(а):Jamer, агрогородок. Дому 10 лет.

Svecha, это понятно. Интересовала серьезность последствий.

Свет и вода пару метров лишних погоды не сделают... Так ли все плохо? Если перепад высот 1,5+окна на высоте 2м... Вот уже и 3,5м высоты гаража видам не вредят.
Все-таки с соседями можно и не очень дружить. И если найдется упоротый, кому Вы вид из окна закроете :) . Или просто не сойдетесь характерами. Оно Вам надо?

ANASTASIA
Приезжий

Сообщение ANASTASIA » 13 мар 2015, 13:25

Если ты дом не собираешься продавать, то можно строить))) документы эти Хто видит? ниХто , кроме тебя. Главное, соседям не афишируй, что докУментов нету) с архитектурой только если блат искать)

Pav_el
Лидчанин

Сообщение Pav_el » 13 мар 2015, 14:17

Построіть временную модульную конструкцию, на точечном фундаменте и вуаля

gfog
Лидчанин

Сообщение gfog » 13 мар 2015, 14:53

А если постройку регистрировать не как гараж, а как, например, сарай или кладовку, может получиться вписаться в нормативы?
Vi Veri Veniversum Vivus Vici

Вернуться в «Дом. Уют. Быт»